Top.Mail.Ru
Главная | О форуме | Новости проекта | Рост цен на жилье возможен?
НОВОСТИ ПРОЕКТА

Рост цен на жилье возможен?

В ближайшие годы цены на жилье расти не будут, считают участники круглого стола «Вопросы ценообразования на рынке недвижимости».

Мероприятие состоялось в рамках Санкт-Петербургского Всероссийского жилищного конгресса, организатором которого выступает Группа компаний «Бюллетень Недвижимости».

Ваш браузер не поддерживает проигрывание видео

Строят достаточно
По словам заместителя генерального директора КЦ «Петербургская недвижимость» Ольги Трошевой, рост цен на жилье за текущий год составил 10-11%, то есть он полностью укладывается в рамки инфляции. «В следующем году мы не ожидаем ничего нового, увеличение цены произойдет примерно на такую же величину, – говорит Ольга Трошева. – На рынок сейчас выводится много проектов комплексного освоения территорий, где стартовые цены продаж составляют 45-60 тыс. рублей за кв. м. В таких условиях не приходится говорить о каком-либо значительном росте цен на квартиры».

Как отметил главный аналитик Группы компаний «Бюллетень Недвижимости» Сергей Бобашев, сегодня основная доля ипотеки выдается на первичном рынке, на вторичном же ипотека не так востребована. И в этом есть позитивный момент – подкрепленный ипотекой спрос на рынке строящегося жилья дает стимул к активному развитию жилищного строительства. Предложение растет, что сдерживает рост цен на первичке и, как следствие, и на вторичном рынке.

Хотя застройщики пока не повышают цены из-за конкуренции на рынке, их затраты на строительство все время растут. Как заявил директор департамента ценообразования в строительстве Ассоциации строителей России Павел Горячкин, строительные компании сейчас работают на грани себестоимости. В этом году, по его словам, значительно выросли цены на цемент (20-42%), кирпич (19,3%), минерало-ватные плиты (17,8%) и многие другие стройматериалы. В целом с начала года, по данным АСР, себестоимость строительства увеличилась на 6,5%. Впрочем, пока сложно говорить, насколько сильно отразится эта тенденция на цене квадратного метра.

В цене реальные активы
В долгосрочной перспективе рост цен неизбежен. В мире выпущено слишком много денег, их масса давно не подкреплена реальным продуктом, – считает Александр Крапин, генеральный директор Аналитического агентства RWAY. В этих условиях недвижимость, которая остается не виртуальным, а реальным активом, просто обречена на удорожание.

Однако это касается не всех объектов недвижимости. Александр Крапин считает, что наиболее востребованы в долгосрочной перспективе будут загородные дома, обеспеченные автономными системами обеспечения.

Эту мысль фактически подтвердил в своем выступлении руководитель отдела социологических исследований Аналитического консалтингового центра «МИЭЛЬ» Никита Чулочников. По его словам, качество проживания в крупных городах неизбежно ухудшается. Так, в Москве происходит уплотнение городской среды, ухудшается экология, жилищный фонд устаревает быстрыми темпами. Кроме того, повышенную нагрузку испытывают инженерные сети. Не удивительно, что люди, при наличии у них такой возможности, стремятся уехать из перенаселенного мегаполиса в пригороды.

Справка БН:
Гражданский Жилищный Форум проходил в Петербурге с 28 сентября по 2 октября 2011 года. В рамках форума также проходит Санкт-Петербургский Всероссийский жилищный конгресс для профессионалов рынка и выставка-семинар для населения «Жилищный проект». Санкт-Петербургский Всероссийский жилищный конгресс проводится с 28 по 30 сентября в отеле «Парк Инн Прибалтийская». Выставка-семинар «Жилищный проект» проходит 1-2 октября в Ледовом дворце (станция метро «Проспект Большевиков»).

03.10.2011
| Источник:  http://www.bn.ru/articles/2011/10/01/86398.html

К списку

Версия для печати