Top.Mail.Ru
Главная | О форуме | Новости проекта | Состоялась конференция с В....
НОВОСТИ ПРОЕКТА

Состоялась конференция с В.Николаевым

Сегодня на портале БН.ру прошла онлайн-конференция на тему «Гражданский Жилищный Форум – главное событие года на рынке жилья».

Ваш браузер не поддерживает проигрывание видео

На вопросы ответил председатель Исполнительного комитета Гражданского Жилищного Форума Владимир Николаев.


Вопросы:

Потапов Виктор Васильевич, студент, Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург
Слышал о жилищной программе для молодежи. Хотелось бы поточнее узнать, кто может стать участником программы? Могу ли я получить исчерпывающую информацию по этому вопросу в Ледовом дворце 1-2 октября?

Ответ

Уважаемый Виктор Васильевич! Действительно, работает городская программа "Молодежи - доступное жилье". На "Жилищном проекте" в Ледовом дворце 1 октября в 12 часов состоится семинар "Права и возможности граждан по участию в государственных жилищных программах", на котором будет доклад на интересующую Вас тему. Также можно будет получить консультацию на выставке - на стендах органов власти Санкт-Петербурга.


Григорьева Анна Александровна, Санкт-Петербург
Здравствуйте! Мне бы очень хотелось получить качественную консультацию как сейчас обстоят дела по продаже комнат в коммуналке?
В двух словах мой опыт двухлетней давности: так как у нас в городе Санкт-Петербурге мои приватизированные комнаты в комнулаке указаны в документах как часть общей долевой собственности, то преимущественное право покупки у моих соседей и я должна их уведомить о продаже с указканием цены, и жать полоденный срок их ответа. Но вся проблема 2 года назад у меня была в том,

Ответ

Уважаемая Анна Александровна! К сожалению, Ваш вопрос в силу неизвестных причин незавершен. В любом случае имеет смысл посетить 1-2 октября выставку "Жилищный проект" и задать свои вопросы специалистам.


Виктория , Санкт-Петербург
Здравствуйте, Владимир Николаевич! Планируется ли ввести новые технологии общения профессионалов и клиентов? Например он-лайн общение на сайте "Жилищный проект" или в группе "Вконтакте", ведь интернет сейчас пытается занять место печатных изданий, и многим людям не имеется возможности ожидать выставку, которая проходит только раз в месяц

Ответ
Виктория, еще недавно казалось сказкой проведение выставки в ежемесячном формате, сегодня это стало обыденным явлением. Дальнейшее развитие Жилпроекта я вижу главным образом в интернете: создание онлайн-выставки компаний - участников рынка недвижимости. Как Вы правильно заметили, сегодня возникает потребность (и она будет только возрастать) в оперативном общении компании и клиента. По телефону проект (объект) не покажешь, а лучше один раз увидеть... Разумеется, мы будем совершенстовать формат Жилпроекта как в интернете, так и в реальном мире.


Богушева Елена Валентиновна, многодетная мама, Санкт-Петербург
Уважаемый Владимир Николаевич!
Меня интересует вопрос об улучшении жилищных условий многодетных семей.Наша семья проживает в Санкт-Петербурге более 9 лет,но к сожалению только четыре из них прописаны постоянно,а остальные 5 временно,подтверждение этому есть,чтобы стать на очередь нужно 10 лет постоянной регистрации.Двоих последних детей я родила в Санкт-Петербурге,мы граждане РФ,а на очередь многодетную семью почему-то не ставят.Улучшить самостоятельно жилищные условия мы не в силах.

Ответ
Уважаемая Елена Валентиновна, приглашаю Вас 1-2 октября на выставку "Жилищный проект" в Консультационный центр по государственным жилищным программам. Он будет располагаться на арене Ледового дворца. Специалисты Жилищного комитета ответят на Ваши вопросы. Кроме того, 1 октября в 12 часов состоится семинар "Права и возможности граждан по участию в государственных жилищных программах".


Татьяна, Санкт-Петербург
Владимир Николаевич, можно ли надеяться в ближайшем будущем, что очередники с 1984 года, у которых уже выросли дети и проживают совместно с родителями в муниципальном жилье без удобств, все-таки получат от государства жилплощадь в безвозмездном порядке?

Ответ
Уважаемая Татьяна! Я не являюсь представителем органов власти, поэтому не могу ответить на поставленный Вами вопрос. Задайте его в Консультационном центре по государственным жилищным программам на выставке "Жилищный проект". Приглашаю Вас посетить наше мероприятие и найти ответы на интересующие Вас вопросы.


Чуракова Анна Ивановна, менеджер, ООО "АромаЛюкс", Санкт-Петербург
Как отразилось и отразится в будущем значительное уменьшение Правительством Санкт-Петербурга размера субсидий и социальных выплат,произведенное в 2009-2010гг. по ряду жилищных программ, реализуемых в городе,на решении жилищного вопроса петербуржцев-очередников и на ценообразовании рынка первичной недвижимости в Санкт-Петербурге? Напомню, уменьшение Правительством Санкт-Петербурга размера субсидий и социальных выплат в 3-5 раз затронуло программы: "Санкт-Петербургские жилищные сертификаты&qu

Ответ
Считаю, что новое городское правительство примет все необходимые меры, чтобы жилищные программы заработали более эффективно. До принятия бюджета 2012 года еще есть время.


Осетров Антон Юрьевич, руководитель проекта, СКАНПРИНТ, Санкт-Петербург
Уважаемый Владимир Николаевич! Знаю, что в США и Канаде обязательным при продаже объекта недвижимости является создание 3d-виртуального тура.Почему это не распространено у нас? Наша специализация - создание качественных 3d-панорам и виртуальных туров при небольшой стоимости их создания (+бонусы). Будем рады, если наши услуги будут Вам интересны. При необходимости готовы участвовать и в тендерах. C уважением, Антон Юрьевич, "CКАНПРИНТ"

Ответ
Уважаемый Антон Юрьевич! Рекомендую Вам задать этот вопрос участникам конференции "Информационные ресурсы и технологии на рынке недвижимости", которая пройдет 30 сентября в 16 часов. Вся деловая программа конгресса представлена здесь. Если есть желание сделать презентацию своих услуг, позвоните мне по телефону: (812) 329-36-90


Маевская Елена Ивановна, Санкт-Петербург
Застройщик сдал дом под гарантийные обязательства, но выполнять их не собирается. 3-ий год живем в доме без газа, с временным электроснабжением. Про благоустройство территории даже неудобно говорить, но его не выполнили. Писали везде.Бесполезно. Есть рычаги у Вас? Как заставить компанию выполнить гарантийные обязательства?

Ответ
Елена Ивановна, рекомендую обратиться в Общественную приемную Санкт-Петербургской палаты недвижимости по телефону: (812) 900-60-64. Специалисты данной организации, надеюсь, помогут Вам. Кстати, стенд Общественной приемной будет представлен на выставке "Жилищный проект" в Ледовом дворце 1-2 октября. Обязательно приходите.


Сокольникова М.Е., Выборг
Приезжаю на конгресс регулярно. Последние несколько лет он проходил в "Парк Инн Пулковская". Увидела, что в этом году местом проведения выбрана гостиница "Парк Инн Прибалтийская". С чем связан "переезд" конгресса? Планируете ли вы и в дальнейшем оставаться на этой площадке?

Ответ
Здравствуйте! Напомню, что до финансово-экономического кризиса конгресс проходил в "Прибалтийской", так что мы просто вернулись на старую площадку. Тем более, она после проведенной реконструкции отвечает всем требованиям к проведению масштабных деловых мероприятий. "Прибалтийская" позволяет нам существенно расширить деловую программу конгресса и принять большее число участников.


Марина, Гатчина
К сожалению, 1 и 2 октября не смогу придти на выставку, буду в отпуске. Когда следующая? И где можно ознакомиться с графиком проведения выставки?

Ответ
Уважаемая Марина! Следующий Жилпроект состоится 8 декабря в театре "Балтийский дом" (м. Горьковская). С графиком проведения выставки-семинара можно ознакомиться здесь.


Соловьев И.В., пенсионер, Санкт-Петербург
Владимир Николаевич, есть пожелание по программе семинаров в Ледовом дворце. Хочу продать загородный дом под Выборгом, но боюсь продешевить. Пожалуйста, включите семинар на эту тему в программу выставки.

Ответ
Спасибо, что Вы заблаговременно прислали вопрос. Это позволило нам уже сейчас внести дополнение в программу семинара "Дома и коттеджи: рекомендации по покупке загородной недвижимости", который состоится в Ледовом дворце 2 октября в 15 часов. Программа семинаров представлена на сайте Жилпроекта.


Шелковый Андрей , Санкт-Петербург
Зачем нужны выставки, если есть интернет? Можно зайти на сайт какой-нибудь строительной компании, агентства недвижимости, банка и узнать всю необходимую информацию.

Ответ
Начнем с того, что любая сделка с жильем - это большие деньги и большой риск. На сайтах компаний, как правило, можно ознакомиться только с презентациями услуг, проектов и программ отдельно взятой организации. Кроме того, при попупке и продаже жилья часто возникает много индивидуальных вопросов, связанных с интересами конкретного клиента. Жилищный проект дает и базовые знания о рынке на семинарах, и возможность получить персональную консультацию на выставке. Мое мнение: интернет никогда не заменит личного общения. Но это не означает, что Жилпроект не будет развиться в интернете. В ближайших планах - создание онлайн-выставки на сайте Жилпроекта.


Ларин М.Ю., Санкт-Петербург
Добрый день, Владимир. В июне посетил вашу выставку в театре "Балтийский дом". Было очень много посетителей. С одной стороны, это хорошо, когда такой успех, с другой - сами понимаете. Пришлось даже в очереди немного постоять, чтобы получить консультацию по покупке загородного дома. Почему вы так редко проводите выставку в Ледовом дворце, а в основном - в театре на Горьковской?

Ответ
Учитывая растущий интерес граждан к "Жилпроекту", было принято решение проводить в 2012 году выставку в Ледовом дворце два раза - в середине февраля и в начале октября. Другие выставки-семинары будут по-прежнему проходить в театре "Балтийский дом". Аншлаги на Жилпроекте, как правило, происходили при открытии выставочных сезонов, именно в это время накапливался значительный спрос. Потому и было принято такое решение.


Вайник Елена, Петербург
Интересуют городские программы для молодых семей. Какие есть программы? И когда я могу получить консультацию в Ледовом дворце?

Ответ
Добрый день! Городская программа "Молодежи - доступное жилье" будет рассмотрена на выставке "Жилищный проект" 1 октября в 12 часов в рамках семинара "Права и возможности граждан по участию в государственных жилищных программах". Получить консультацию можно на протяжении всего времени работы выставки - 1 и 2 октября - на стендах органов власти Санкт-Петербурга.


Александр , Санкт-Петербург
Как вы оцениваете эффективность реализации государственных жилищных программ в Петербурге? Будут ли в рамках деловой программы конгресса обсуждаться вопросы о перспективах их продолжения при новом губернаторе Петербурга?

Ответ

Оценивать эффективность госпрограмм должны сами горожане. Безусловно есть определенные сложности, связанные с дефицитом бюджетных средств. Но я не сомневаюсь, что новый состав городского правительства решит накопившиеся вопросы. Государственные жилищные программы будут рассмотрены на конгрессе на одноименной конференции, которая состоится 29 сентября.


Игорь Анатольевич Засядь-Волк, Санкт-Петербург
Участники Санкт-Петербургского Всероссийского жилищного конгресса обсудят проблемы работы риэлторского бизнеса нашей страны. Нужен ли агентам недвижимости жесткий законодательный контроль? Будут ли озвучены предложения по формированию положений закона «О риэлторской деятельности»? Какова роль саморегулируемых организаций в формировании цивилизованного рынка риэлторских услуг?

Ответ
Я предпочитаю высказывать свое мнение по тем вопросам, которые находятся в рамках моей компетенции. Нужен ли агентам недвижимости жесткий законодательный контроль? - должны решить сами риэлторы. Наша задача - организовать площадку для обсуждения актуальных вопросов и пригласить ведущих экспертов. В конгрессе примут участие руководители Российской гильдии риэлторов, Северо-Западной палаты недвижимости, Ассоциации риэлторов СПб и ЛО и других профессиональных объединений. Вопросы саморегулирования будут рассмотрены на двух конференциях: "Законодательство в сфере недвижимости" (29 сентября) и "Риэлторский бизнес: современное состояние и пути успешного развития" (30 сентября). Приходите и услышите компетентные мнения специалистов.


Сергей, Санкт-Петербург
Многие эксперты говорят о необходимости строительства доходных домов и развитии рынка государственного найма жилья. Будет ли затронута эта тема на деловой программе Гражданского жилищного форума - Санкт-Петербургском Всероссийском жилищном конгрессе? О чем именно пойдет речь и как можно воплотить эти механизмы в жизнь?

Ответ
Сергей, спасибо за вопрос. Данная тема будет подробнейшим разобрана на конгрессе. Ей посвящена отдельная конференция - "Перспективы развития коммерческого найма в РФ", которая состоится 30 сентября в 10 часов. На ней выступят ведущие эксперты в данной области из Института экономики города, АИЖК, Московского городского центра арендного жилья, петербургского Жилищного комитета, Санкт-Петербургского ипотечного агентства и др. Кроме того, в рамках выставки-семинара "Жилищный проект" 2 октября в 15 часов пройдет семинар для граждан "Жилье на условиях коммерческого найма для очередников Санкт-Петербурга".


Швецов Андрей Владимирович, Санкт-Петербург
Владимир Николаевич, насколько я знаю, ваш опыт проведения мероприятий заимствовали другие регионы. В каких городах сегодня проводится выставка-семинар (или мероприятия подобные ей)? Наскjлько успешен данный опыт?

Ответ

Здравствуйте, Андрей Владимирович! Петербургский "Жилищный проект" постоянно посещают делегации из различных российских регионов. Главная цель таких визитов - запуск аналогичных проектов у себя в регионе. На различных стадиях подготовки находятся "Жилищные проекты" во Владивостоке, Нижнем Новгороде, Перми, Петрозаводске и в Ленинградской области. Три года назад администрация города Краснодар при нашей консультативной поддержке начала регулярно проводить аналогичную выставку-семинар для населения. Главным образом она посвящена финансовым услугам, в том числе на рынке жилья. Прошлой осенью по приглашению мэра города я посетил данную выставку и своими глазами увидел "Жилищный проект" на Краснодарской земле.

20.09.2011
| Источник:  http://www.bn.ru/articles/2011/09/20/86090.html

К списку

Версия для печати