Top.Mail.Ru
Главная | О форуме | Новости проекта | «Жилпроект» пришел во Всев...
НОВОСТИ ПРОЕКТА

«Жилпроект» пришел во Всеволожск

Исполком Всеволожского отделения «Единой России» поддержал проведение «Жилпроекта» во Всеволожске. Глава исполкома Михаил Москвин-о подготовке к мероприятию.

– Михаил Иванович, проблема обманутых дольщиков знакома Вам не понаслышке. Что нужно предпринять, дабы не произошло повторение печального опыта прошлых лет?

– Являясь представителем рабочей группы Президиума генерального совета партии «Единая Россия» по защите прав вкладчиков и дольщиков, в последнее время я много занимаюсь проблемами обманутых граждан, вложившихся в строительство жилья. Как показала практика, в большинстве случаев трудности со сдачей домов возникают отнюдь не из-за злого умысла застройщиков. Главная проблема в том, что монополисты часто задерживают сроки выдачи технических условий на подключение к инженерным сетям. А то и вовсе отказываются предоставлять необходимые для присоединения документы. К тому же, предоставляемые застройщикам технические условия часто не содержат необходимых мощностей для подключения того или иного объекта.
Проблемы с выдачей технических условий, подключением зданий к инженерным сетям и приводят к тому, что уже построенные дома невозможность сдать в эксплуатацию. В результате дольщики не могут получить право собственности на свои квартиры и заселиться – техусловия выданы, а исполнить их невозможно.
На мой взгляд, поставщикам ресурсов надо тесно сотрудничать с экспертизой. В таком случае уже на стадии согласования проекта будет понятно, можно ли подключить дом к энергоресурсам или нет. У организаций, которые проводят экспертизу, должен быть реестр технических условий. Еще на стадии экспертизы проекта, до начала продаж жилья, необходимо проверять, соответствуют ли выданные условия реальным потребностям жилого дома в воде, электричестве и канализованию. Другими словами, нужно сравнивать объем застройки и необходимые мощности, а для этого необходимо организовать информационное взаимодействие между экспертными организациями и монополистами.
Думаю, что выставка-семинар «Жилищный проект» как раз и является одним из способов установления такого взаимодействия между основными участниками рынка недвижимости и строительства с одной стороны и покупателями жилья – с другой. Ближайший «Жилищный проект» в Петербурге будет «расширенным» и пройдет в рамках Гражданского Жилищного Форума. На Форум, а точнее его деловую часть – Санкт-Петербургский Всероссийский жилищный конгресс, мы также возлагаем определенные надежды по выработке механизмов сотрудничества участников рынка. Эксперты, выступающие на конференции «Защита прав добросовестного приобретателя недвижимости», могли бы предложить ряд мер, направленных на решение проблемы обманутых дольщиков.

– Тем не менее, на рынке строящегося жилья встречаются и случаи откровенного мошенничества. Как уберечь покупателей от недобросовестных застройщиков?

– Действительно, некоторые застройщики не могут исполнить свои обязательства по более прозаическим причинам – из-за неграмотного управления, нецелевого использования полученных от дольщиков денег, а то и вовсе по злому умыслу.
И хотя все больше застройщиков работают в соответствии с ФЗ-214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов…», одними лишь законодательными методами проблему обманутых дольщиков не решить. Многие компании продолжают продавать жилье по «серым» схемам. Полностью избавить рынок от недобросовестных застройщиков невозможно – по крайней мере, пока существуют рискованные альтернативы системе долевого строительства.
Чтобы искоренить проблему, необходимо повышать правовую грамотность населения – предоставлять гражданам правовую помощь в вопросах приобретения жилья. К сожалению, далеко не все задумываются о правовых последствиях покупки строящейся недвижимости. Проблемы возникают уже после того, как человек заключил договор и заплатил деньги. Дабы не возникало подобных ситуаций, необходимо активней проводить специализированные мероприятия по повышению правовой грамотности населения – такие, как выставка-семинар для населения «Жилищный проект». Как показал опыт проведения этого мероприятия и работы Общественной приемной по защите прав потребителей в сфере недвижимости Северо-Западной палаты недвижимости, правовая неграмотность – чуть ли не главный фактор, порождающий проблему обманутых дольщиков.
Совместно с организаторами «Жилищного проекта» и Северо-Западной палатой недвижимости мы приняли решение организовать аналогичное мероприятие во Всеволожском районе. Выставка-семинар анонсируется местными властями. Гражданам расскажут о рисках при покупке жилья, проинформируют о правовых механизмах приобретения недвижимости, сообщат о возможности участия в государственных жилищных программах. Кроме того, в скором времени мы планируем запустить аналогичные мероприятия в Ново-Девяткино, Гатчине и других районах массовой застройки. После чего подумаем над возможностью организации «Жилищного проекта» в более отдаленных районах Ленобласти.

– Участники Санкт-Петербургского Всероссийского жилищного конгресса обсудят проблемы развития жилищного строительства в России. На ваш взгляд, что нужно сделать для повышения объемов строительства квадратных метров?

– Прежде всего, необходимо как можно быстрее разработать механизм государственно-частного партнерства в сфере инженерной подготовки земельных участков. И применять ее во всех проектах строительства жилья для социальных категорий населения.
Сейчас больше половины средств, вкладываемых застройщиками в объекты жилищного строительства, приходится тратить на подключение к инженерным сетям. Разумеется, все это, в конечном счете, влияет на цену квадратного метра. Покупая такое жилье для решения социальных задач, государство существенно переплачивает.
Часть затрат на подключение к инженерным сетям государство может взять на себя. Подобные механизмы уже работают во многих городах страны. И, как показывает практика, весьма успешно. Так, полтора года назад администрация Твери выделила землю, обеспечила ее всеми необходимыми инженерными сетями, выбрала на конкурсе генподрядчика, который и построил дом. Себестоимость такого жилья получилась гораздо дешевле, нежели если бы власть приобретала готовые квартиры на торгах. Разумеется, реализовывать подобные схемы имеет смысл лишь для государственных программ улучшения жилищных условий.

– Отдельная конференция в рамках жилищного конгресса посвящена развитию строительства в Ленинградской области. Насколько эффективно реализуется в Ленобласти программа господдержки жилищных проектов? Как идет работа по проектам комплексного освоения территорий и развитию застроенных районов?

– В области активно ведется расселение аварийных домов, правительство покупает жилье на вторичном рынке для социальных категорий граждан. Так, во Всеволожском и Подпорожском районах ввели в строй десятки тысяч квадратных метров социального жилья. И подобных проектов становится все больше.
Конечно, эффективность данной работы напрямую зависит от законодательных инициатив. Вынужден констатировать, что многие из существующих нормативных актов нуждаются в серьезной доработке. К примеру, по действующему законодательству участки под жилищное строительство нужно предоставлять исключительно на конкурсной основе. Получается, что при строительстве жилья для социальных нужд администрация вынуждена проводить аукционы, в которых сама же должна стать победителем. Подобных «перекосов» очень много. Думаю, что участники конференции должны обсудить, каким образом их можно исправить. И внести соответствующие предложения.

– Каких итогов ждете от предстоящего Санкт-Петербургского Всероссийского жилищного конгресса и выставки-семинара «Жилищный проект» в рамках Гражданского жилищного форума?

– В первую очередь, нужно продумать и активней внедрять механизмы повышения грамотности населения, вооружать людей необходимыми знаниями, проводить специализированные мероприятия во всех регионах страны.
Представителям органов государственной власти и застройщикам нужно выработать механизмы совместной работы. Надеюсь, что присутствующие на мероприятии застройщики внесут свои предложения по совершенствованию жилищного законодательства. Уверен, что работа окажется плодотворной, а по итогам конгресса удастся выработать эффективные решения существующих проблем и представить их на рассмотрение органов государственной власти.

Справка:

Гражданский Жилищный Форум пройдет в Петербурге с 28 сентября по 2 октября 2011 года. В рамках форума состоятся мероприятия для профессионалов рынка – Санкт-Петербургский Всероссийский жилищный конгресс, а также выставка-семинар для населения «Жилищный проект». Санкт-Петербургский Всероссийский жилищный конгресс будет проходить с 28 по 30 сентября в отеле «Парк Инн Прибалтийская». Выставка-семинар «Жилищный проект» состоится 1-2 октября в Ледовом дворце (станция метро «Проспект Большевиков»). Подробная информация – на на нашем сайте.

16.09.2011

К списку

Версия для печати