Top.Mail.Ru
Главная | О форуме | Новости проекта | CREDO улучшает качество услуг...
НОВОСТИ ПРОЕКТА

CREDO улучшает качество услуг

Профессиональные конкурсы дисциплинируют участников рынка недвижимости, считает депутат ЗакСа Петербурга, председатель жюри CREDO-2011 Анатолий Костерев.

- В России до сих пор нет действенных механизмов, позволяющих возводить качественное и недорогое жилье. Что необходимо сделать на законодательном уровне, чтобы решить эту проблему?

- Чтобы в России появился рынок доступного жилья, необходимо, в первую очередь, снизить административные барьеры для застройщиков. И, прежде всего, упростить процесс согласования строительных объектов. Для этого нужно создать механизмы, альтернативные государственной экспертизе. Многие проекты имеет смысл отдавать на проверку частным структурам, что значительно ускорит весь строительный цикл. Разумеется, внедрять систему негосударственной экспертизы нужно очень осторожно – чтобы, с одной стороны, упросить процесс, а с другой – не ухудшить качество его результата. Сначала стоит попробовать этот механизм в отношении небольших проектов, которые не являются объектами жизнеобеспечения. Постепенно альтернативная экспертиза позволит разгрузить органы власти, которые занимаются вопросами согласования строительных проектов. А сроки прохождения соответствующей процедуры значительно сократятся.

Процесс формирования системы негосударственной экспертизы необходимо увязать с подготовкой соответствующих кадров. Пока в стране нет достаточного количества специалистов, которые бы смогли качественно проверять строительную документацию.

Помимо этого, государство должно активно способствовать строительству доходных домов и развитию системы коммерческого найма жилья. Далеко не у всех есть возможность вкладывать в квадратные метры. К тому же, многие предпочитают тратить деньги на образование, культуру, инвестировать в будущее своих детей и жизнеобеспечение, духовную составляющую жизни. Людям нужно обеспечить право выбора – покупать жилье или арендовать его по приемлемой цене, определяемой государством. Благодаря чему можно решить не только социальные задачи, но и обеспечить развитие строительной отрасли.

Именно эти вопросы должны в первую очередь обсудить участники конференции «Развитие жилищного строительства в России», которая состоится в рамках деловой программы Гражданского жилищного форума для профессионалов – Санкт-Петербургского Всероссийского жилищного конгресса.

- Тем не менее, проблему доступности жилья не решить одними лишь законодательными мерами…

- Разумеется, в этом вопросе нужна поддержка частного бизнеса. Система ипотечного кредитования может быть эффективна лишь в том случае, если займы будут выдавать под относительно небольшие процентные ставки. Понятно, что они во многом зависят от экономической политики государства и состояния финансовой системы страны.

Но не стоит забывать о том, что в свое время государство помогла банкам оправиться от последствий экономической нестабильности. Думаю, что финансистам стоит сделать ответный шаг – создать для застройщиков и покупателей жилья льготные программы кредитования. В период кризиса государство протянуло банкам руку помощи – теперь им пора сделать ответный шаг.

К тому же, сейчас банковская система активно развивается. Финансовые структуры снижают процентные ставки по кредитам, делают ипотечные продукты все более привлекательными. Все это, в конечном итоге способствует развитию не только ипотеки, но и жилищного строительства. Думаю, что участникам Петербургского ипотечного форума, который состоится в рамках Санкт-Петербургского Всероссийского жилищного конгресса, нужно прийти к общему пониманию этих вопросов. А главное – договориться о создании новых механизмов жилищного кредитования, приемлемых для граждан, банков и строителей.

- Безопасность проведения сделок продолжает оставаться одной из самых актуальных проблем современного рынка недвижимости. Поможет ли решить этот вопрос создание саморегулируемых организаций (СРО)?

- Рынок не может развиваться по законам броуновского движения. Хаотичность ни к чему хорошему не приведет – на рынке, где стоимость товара столь велика, должны быть четкие и понятные правила работы. Что позволит защитить интересы клиентов. Законодательное регулирование рынка недвижимости должно стать обязательным. В отношении первичного рынка этот вопрос более-менее решен. Деятельность риэлторов пока продолжает оставаться вне правового поля. Поэтому участники круглого стола «Защита прав добросовестного приобретателя недвижимости», который состоится в рамках Санкт-Петербургского Всероссийского жилищного конгресса, должны, наконец, выработать механизмы регулирования работы риэлторов. Недавно я предложил сформировать рабочую группу по разработке эффективного закона об агентской деятельности на рынке недвижимости. Ее работа как раз будет опираться на практику работы СРО агентств недвижимости в разных регионах России. Законы, регулирующие работу риэлторов, должны, прежде всего, обсуждаться с участниками рынка. А создание саморегулируемых объединений должно стать необходимым и закономерным шагом в деле защиты прав участников сделок.

Так, в феврале этого года в Петербурге появилось первое СРО агентств недвижимости - НП «Объединение агентств недвижимости». Это серьезный шаг в создании настоящей действенной системы безопасности сделок для агентств и клиентов. На мой взгляд, региональные профобъединения должны брать пример с петербургских коллег и создавать свои СРО, а Северо-Западная палата недвижимости, под эгидой которой и появилось «Объединение агентств недвижимости», возглавит процесс саморегулирования на всей территории России.

Саморегулируемые объединения должны создаваться на базе профессиональных организаций, со своей историей и репутацией, работа которых проверена временем и обществом. Если СРО создается исходя из других принципов, то в строительстве – мы получаем торговлю допусками, а на рынке недвижимости – коммерческие СРО с невнятными правилами работы и кадровой неразберихой.

Думаю, что СРО должны объединять участников рынка на добровольной основе. Тем не менее, компании должны работать в строгом соответствии с принятыми в объединении правилами. И, конечно, по законам, регулирующим правила работы СРО и входящих в них структур. Другими словами, власти и участникам рынка нужно найти грань между обязательным исполнением требований СРО и добровольным участием в таких объединениях. И параллельно - обеспечить общественный и законодательный контроль участников рынка.

- Качество услуг – это еще и вопрос профессионализма. Как вы оцениваете существующую в стране систему подготовки специалистов на рынке недвижимости?

- Механизмы подготовки специалистов нуждаются в качественном реформировании. Тем не менее, проблему невозможно решить в отдельно взятой отрасли. Развитие фундаментальной науки приостановилось еще в 90-е годы. Качество образования во многих сферах значительно ухудшилось. Тем не менее, в последнее время государство старается повысить престиж преподавательских профессий. Чтобы поднять профессиональный уровень специалистов рынка недвижимости, необходимо формировать соответствующие образовательные программы на базе крупных учебных заведений. А для этого нужна внятная государственная политика.

- Вы являетесь председателем жюри Национального конкурса в сфере недвижимости, строительства и ипотеки CREDO. Помогает ли проведение таких мероприятий повысить качество услуг, предоставляемых участниками рынка?

- CREDO – это, в первую очередь, соревнование профессионалов, мастеров своего дела. Число желающих участвовать в нем растет с каждым годов. Эта тенденция – следствие объективности и беспристрастности членов жюри. Победителей выбирают отнюдь не только по критериям эффективности их работы. Мы смотрим, насколько порядочно компания работает на рынке, как относятся к ней клиенты. Понимая это, участники рынка стараются повысить уровень профессионализма в своей работе. В этом отношении CREDO стал не только конкурсом профессионального мастерства, но и своеобразным механизмом улучшения качества услуг на рынке недвижимости.

Участвуя в конкурсе, компании повышают уровень своей дисциплины. В этом отношенииCREDO способствует улучшению ситуации на рынке недвижимости, формированию новых, прогрессивных методов работы, повышает качество оказываемых услуг.

В этом году на участие в конкурсе подано гораздо больше заявок, нежели в прошлом. За время своего существования CREDO стала одной из главных наград на рынке недвижимости. Уверен, что конкурс продолжит свое развитие.

- Каких результатов ждете от Гражданского жилищного форума и его деловой программы - Всероссийского жилищного конгресса?

- Надеюсь на бурное, и, главное, продуктивное обсуждение обозначенных проблем. Тем не менее, конгресс – это не только эффективная площадка для диалога профессионалов. Мероприятие позволяет завязать новые деловые контакты, найти общее понимание проблем у власти и бизнеса. Уверен, что проведение мероприятия приведет к формированию общих позиций по волнующим нас вопросам и эффективному решению проблем.

Справка:

Гражданский Жилищный Форум пройдет в Петербурге с 28 сентября по 2 октября 2011 года. В рамках форума состоятся мероприятия для профессионалов рынка – Санкт-Петербургский Всероссийский жилищный конгресс, а также выставка-семинар для населения «Жилищный проект». Санкт-Петербургский Всероссийский жилищный конгресс будет проходить с 28 по 30 сентября в отеле «Парк Инн Прибалтийская». Выставка-семинар «Жилищный проект» состоится 1-2 октября в Ледовом дворце (станция метро «Проспект Большевиков»).
Национальный конкурс в сфере недвижимости, строительства и ипотеки CREDO проводится с 2007 года. За это время лауреатами этой престижной награды стали более 40 коммерческих и некоммерческих организаций, а также персоны, внесшие значительный вклад в развитие рынка недвижимости. Выдвижение лауреатов конкурса CREDO-2011 начинается 22 августа. Выдвинуть кандидатов на получение CREDO можно заполнив Бюллетень Национального конкурса. Прием заявок осуществляется до 21 сентября включительно. Список претендентов-финалистов будет опубликован на нашем сайте 25 сентября.
Подробная информация на сайте www.gilforum.ru. На этом же сайте можно посмотреть программу конгресса и зарегистрироваться в качестве его участника.

Досье:

Костерев Анатолий Евгеньевич, депутат Законодательного собрания, президент СРО «Строители Петербурга». Родился 16 февраля 1957 года в Ленинграде.
После окончания в 1974 году средней школы № 296 поступил в Ленинградский горный институт. В 1979 году закончил институт по специальности горный инженер-строитель. По направлению Министерства транспортного строительства был распределен на работу в Ленметрострой мастером горно-капитальных работ. Занимал должности: сменный инженер, начальник участка, технический директор.
В 1999 году защитил диссертацию на соискание звания «кандидат технических наук». В 2006 году получил звание доцента. Член Тоннельной ассоциации России. С 2003 по 2007 годы - депутат Муниципального Совета Муниципального образования.
В марте 2007 года избран депутатом Законодательного Собрания Санкт-Петербурга четвертого созыва. Заместитель председателя постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам; член постоянной комиссии по промышленности, экономике и собственности. Имеет звание «Почетный строитель России». Награжден правительственными наградами.

24.08.2011

К списку

Версия для печати