Top.Mail.Ru
Главная | О форуме | Новости проекта | Все о жилищной политике – н...
НОВОСТИ ПРОЕКТА

Все о жилищной политике – на ГЖФ

У Жилищного комитета Санкт-Петербурга много новых идей и проектов, которыми он хотел бы поделаться с профессионалами рынка и горожанами. Диалог состоится в рамках мероприятий Гражданского жилищного форума, в сентябре. Мы беседуем с главой комитета, членом Наблюдательного совета ГЖФ Юрием Осиповым.  

В сентябре наш город встречает участников Санкт-Петербургского Всероссийского жилищного конгресса, на котором традиционно большое внимание уделяется различным формам господдержки. Скажите, Жилищному комитету есть, о чем рассказать коллегам из регионов?

Санкт-Петербург был и остается одним из ведущих регионов в реализации целевых программ. Сейчас, как вы знаете, у нас их пять. В 2010 году на эти программы выделено 3,6 млрд рублей. Мы надеемся, что в следующем году объем средств будет больше. Порядка 25 тыс. человек улучшили свои жилищные условия только в период с 9 мая 2009 года по 9 мая 2010 года, в результате выполнения указа № 714 Президента РФ (выделение жилья ветеранам). Для нас это стало испытанием, потому что не было ни одного региона России, который смог бы обеспечить строительство и приобретение такого количества социального жилья. Сейчас мы рассматриваем запуск новых целевых программ, о которых мы расскажем, в том числе, и коллегам из регионов. Сейчас эти программы находятся в разработке.

Думаю, всем интересно будет обсудить работу государственных органов по принципу единого окна. Недавно Жилищный комитет получил от Правительства города здание на ул. Бронницкая, 32, около станции метро «Технологический институт». Здесь появится многофункциональный городской центр улучшения жилищных условий. В его состав будут входить: Горжилобмен, ОАО «Городской центр — доступное жилье», ОАО «Санкт-Петербургское ипотечное агентство», отделение Сбербанка, отделение «Почты России» и УФРС по Петербургу и Ленобласти. Будет создана и единая система связи с районными администрациями для получения форм № 7 и № 9.

Любой гражданин может прийти в центр и получить необходимую консультацию, как ему улучшить жилищные условия. Там ему подскажут, как это лучше сделать: за счет целевых программ или за счет горжилобмена. До конца года общестроительные работы будут закончены, а в январе-феврале 2011 года мы этот центр откроем. Возможно, кто-то из участников конгресса захочет создать аналогичный центр и у себя.

 

Наверное, о новом центре стоит рассказать и на выставке-семинаре для населения «Жилищный проект», которая является второй составляющей Гражданского жилищного форума.

Да, конечно. Кроме того, гражданам будет интересно узнать и о другой нашей инициативе – создании системы коммерческого найма.

Многие годы в Петербурге практически не было социального строительства. Только последние четыре года Петербург стал так активно строить свое жилье и расселять аварийные дома. Тем не менее из 4,9 млн человек 200 тысяч по-прежнему продолжают стоять в очереди. Тем гражданам, которые устали или больше не хотят стоять в очереди на получение жилья, мы предложим арендовать квартиры.

Предлагаемая нами цена за аренду будет намного ниже рыночной стоимости. Например, двухкомнатная квартира обойдется в 6 тыс. рублей в месяц. В стоимость этой аренды будет заложена и стоимость коммунальных услуг. Всю жизнь эта квартира будет городской собственностью, т.е. никто вас из нее не выгонит. Вы сможете находиться там до тех пор, пока не накопите на собственную квартиру. Единственное условие: вам придется выйти из очереди.

По подсчетам специалистов Жилищного комитета, 25–30 тыс. человек сразу решат выйти из очереди, так как они не захотят стоять в ней 70 лет.

 

Скоро год, как вы находитесь в должности главы Жилищного комитета. Что вы успели сделать за это время, и какие перед вами изначально ставили задачи?

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко ставила задачу сделать Жилищный комитет по-настоящему социальным, чтобы он «повернулся лицом» к петербуржцам.

Первое, что мы сделали для того, чтобы услышать население: создали горячую линию. Теперь любой гражданин может позвонить и высказать свою проблему. Сначала эта система работала на автоответчике. Но уже после двух-трех месяцев работы мы изменили форму и посадили туда специалистов, которые работают с 9.00 до 19.00. Сейчас мы не только фиксируем жалобы горожан, но и даем ответы на их вопросы.

Обеспечить оперативную связь с населением, безусловно, помогает и участие наших специалистов в выставке-семинаре «Жилищный проект» (мероприятие проводится в Петербурге почти каждый месяц; и раз в год – в расширенном формате, в рамках ГЖФ – Ред.). Ведущие сотрудники Жилищного комитета регулярно выступают с докладами на семинарах, отвечают на вопросы горожан в Консультационном центре по государственным жилищным программам, который действует в рамках Жилпроекта. Расширенное двухдневное мероприятие позволит нам услышать вопросы и пожелания еще большего числа петербуржцев.

 

PS

Гражданский жилищный форум будет включать в себя Санкт-Петербургский Всероссийский жилищный конгресс для профессионалов (22-24 сентября 2010 г.) и выставку-семинар для населения «Жилищный проект» (25-26 сентября). Подробности можно узнать на сайте www.gilforum.ru или по тел. (812) 346-57-98 (для профессионалов) и (812) 32-701-32 (номер для звонков граждан).

 

Юлия Шмыглевская, Алексей Резенков

 

 

20.08.2010

К списку

Версия для печати