Top.Mail.Ru
Главная | О форуме | Новости проекта | Среди риэлторов останутся ...
НОВОСТИ ПРОЕКТА

Среди риэлторов останутся лучшие

О том, какими качествами должен обладать риэлтор, чтобы быть востребованным на рынке, рассуждает президент Ассоциации риэлторов СПб и ЛО, член Исполнительного комитета Гражданского жилищного форума Екатерина Романенко.

 

– Екатерина Владимировна, правда ли, что люди стали реже обращаться в агентства?

– В целом по рынку число обращений снизилось примерно вполовину. В некоторых агентствах, где грамотно организован менеджмент, ситуация лучше – сделок стало меньше процентов на 30, в других падение составляет все 50–60%. С другой стороны, данные Управления Федеральной регистрационной службы по Петербургу и области свидетельствуют: число регистраций прав на недвижимое имущество снизилось незначительно. Значит, граждане решают свои жилищные вопросы самостоятельно или действуют через агентов, проводящих так называемые левые сделки.

– Давайте остановимся на левых сделках. Получается, человек знакомится с риэлтором, работающим под вывеской известного агентства. Но – желая сэкономить или будучи просто сбитым с толку – подписывает договор не с компанией, а с конкретным специалистом. В результате агентство теряет в деньгах, а клиент – в качестве и безопасности услуги. Как понять, что тебя уводят налево?

– Когда сделка легальна, все важные документы подписываются в агентстве, а не на дому. Денежные операции должны производиться в специальном расчетном центре, а не на коленке. Комиссионные вносятся в агентство после совершения сделки, причем клиент получает на руки чек об оплате.

Очень важно оформлять отношения официально. В этом случае человек вправе рассчитывать на поддержку юридической службы, если возникнет недовольство работой риэлтора, можно будет обратиться к руководству компании. Агентство недвижимости дорожит своей репутацией, а специалист, решившийся на левую сделку, руководствуется только соображениями собственной выгоды.

– Далеко не все агенты работают за зарплату, во многих фирмах сотрудники – индивидуальные предприниматели, соответственно, и договор клиент подписывает с ИП?

– В этом случае сделка все равно контролируется агентством и проводится в агентстве, которое предоставляет риэлтору информационные базы, юридическую поддержку и т. д. Таким образом, клиент должен уточнить, на каких условиях работают специалисты в данной фирме и, соответственно, заключить договор с генеральным директором компании (его доверенным лицом) либо с частным предпринимателем.

– А на ваш взгляд, что лучше для риэлтора: получать зарплату или работать исключительно на себя?

– Это многогранный вопрос, каждый специалист выбирает сам, что ему удобнее. Однако, как мне кажется, в работе риэлтора есть дух предпринимательства, это творческая профессия, с которой не очень вяжется выполнение нормативов. С другой стороны, на сегодняшнем рынке организовывать сделки довольно трудно, от агента требуются незаурядные таланты и самоотдача. Многие ведь как думают: рынок недвижимости – настоящий Клондайк, достаточно стать агентом, и деньги польются рекой. Уверяю вас, это не так.

– Учитывая, что объем сделок сокращается, заинтересованы ли сегодня риэлторские компании в новых кадрах? Вопрос не праздный: на выставке-семинаре «Жилищный проект», которая состоится 3–4 октября 2009 года в рамках Гражданского жилищного форума, будет работать Консультационный центр по трудоустройству и подготовке кадров. Многие люди, наверное, хотят попробовать свои силы в риэлторском деле.

– Даже несмотря на кризис, многие крупные агентства недвижимости готовы брать к себе новых сотрудников, обучать их. Однако хочу предупредить: идти в сферу недвижимости на пару лет просто подзаработать денег, не имеет смысла. Чтобы остаться на этом рынке, риэлтору необходимо постоянно повышать свой профессиональный уровень, годами нарабатывать имидж. Это ответственная профессия, выбор которой должен быть максимально осознанным.

Кстати, как показывает практика, больших успехов в риэлторском деле добиваются те, кто приезжает в Петербург из других городов. Такие люди живо интересуются рынком недвижимости, поскольку планируют решить и свой жилищный вопрос. К тому же они активны, мобильны. Согласитесь: после переезда человек еще долго не впадает в состояние «анабиоза». Именно такие люди нужны сейчас рынку.

И, разумеется, никакое агентство сегодня не откажется принять на работу риэлтора, имеющего серьезный опыт работы на рынке недвижимости. Хорошие продавцы, как и всегда, в дефиците. Так что, можно сказать, кризис окажет и благотворное действие на рынок: плохие работники уйдут, останутся лучшие.

– Чтобы выжить в непростой экономической ситуации, агентствам недвижимости мало укреплять и шлифовать кадровый состав – нужны передовые технологии ведения бизнеса. Как обстоит дело с этим условием?

– Я заметила, что во время кризиса профессионалы рынка стали чаще и больше общаться между собой, в том числе в рамках Ассоциации риэлторов СПб и ЛО. Они обсуждают совместные маркетинговые ходы, возможности PR-технологий, перспективы развития информационных сервисов и интернет-порталов. Эти и другие вопросы обязательно станут темами дискуссий на конференции «Риэлторский бизнес: актуальные вопросы и проблемы развития», которая состоится в рамках Петербургского жилищного конгресса. Конгресс будет проходить 30 сентября – 3 октября 2009 года в рамках упомянутого мною Гражданского жилищного форума.

– Вы будете вести конференцию по вопросам развития риэлторского бизнеса. Выступления на какие темы еще вам хотелось бы услышать?

– Мне прежде всего интересно, как участники рынка различных городов борются с кризисными явлениями, какие ноу-хау для этого разрабатывают. Петербургским компаниям тоже, думаю, есть чем поделиться с коллегами из других регионов. Искать выходы из сложившейся ситуации все-таки надо сообща.

– А какие темы, на ваш взгляд, сегодня особенно актуальны для населения?

– В первую очередь людей надо консультировать по вопросам участия в государственных жилищных программах. Ипотека сейчас мало кому доступна, на первый план выходят механизмы госсодействия. И несмотря на то что в последнее время финансирование жилищных программ сокращено, это не навсегда. Уверена, что город будет и в дальнейшем эффективно решать вопросы помощи очередникам и другим категориям граждан. В ближайшее время, на мой взгляд, будет развиваться военная ипотека. Эта тема также должна получить всестороннее освещение на «Жилищном проекте».
Безусловно, очень актуален сейчас вопрос безопасности сделок.

– Что делает сегодня бизнес-сообщество для защиты покупателей?

– Еще до кризиса, около двух лет назад, Ассоциация риэлторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области ввела обязательное страхование профессиональной ответственности для своих сертифицированных членов. Однако оно защищает клиента лишь от возможной ошибки риэлтора (в составлении документов, например). Если же после сделки вскроются факты, о которых специалист агентства недвижимости просто не мог знать, и переход права собственности будет оспорен, тогда на компенсацию по страхованию профессиональной ответственности рассчитывать не приходится.

Учитывая это, АРСП не так давно решила активно продвигать еще один механизм, защищающий от скрытых рисков, – титульное страхование за счет агентств недвижимости. Суть идеи состоит в том, что при заключении сделки через риэлторскую фирму покупатель получает бесплатно предстраховую экспертизу выбранного объекта, а также полис страхования титула (права собственности) сроком на один год. Страховая компания берет на себя обязательство возместить ущерб гражданину, если приобретенный объект будет утрачен в ходе возможных судебных тяжб. В дальнейшем клиент может продлить срок действия полиса за свой счет. Сейчас такую услугу предоставляет агентство недвижимости «Экотон», к программе готовы подключиться и другие риэлторы.

– И снова о безопасности… Многих граждан также волнует: нужно ли удостоверять договор купли-продажи у нотариуса или достаточно простой письменной формы? Если квартира стоит, допустим, 5 млн руб., экономия на нотариате составит почти 40 тыс.

– Разумеется, если у человека есть деньги, можно и подстраховаться, ведь нотариус проверяет личности всех участников сделки, их дееспособность, изучает документы на предмет их подлинности. Кроме того, слово нотариуса имеет большой вес в суде – в случае возможных разбирательств. С другой стороны, если сделка проводится через известное агентство, в штате которого есть юристы, достаточно и простой письменной формы договора. Когда объект имеет долгую историю или профессиональное чутье риэлтора подсказывает, что могут возникнуть осложнения, то хороший агент сам посоветует обратиться к нотариусу.

Досье

Екатерина Владимировна Романенко


Родилась в Ленинграде, в профессорской семье. Закончила с золотой медалью спецшколу с углубленным изучением английского языка, затем – физический факультет ЛГУ им. Жданова по специальности «оптика». Работала научным сотрудником в ГОИ им.С.И.Вавилова. Закончила аспирантуру. В 2000 году закончила юридический факультет СПбГУ по кафедре коммерческого права, прошла стажировку в США по программе эффективного предпринимательства. На рынке недвижимости работает с января 1992 года. Учредитель и исполнительный директор юридической фирмы «Экотон». С 2008 года является президентом Ассоциации риэлторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Замужем, есть сын.

Гражданский жилищный форум пройдет в Петербурге в 30 сентября – 4 октября 2009 года. Он будет включать в себя Петербургский жилищный конгресс – для профессионалов рынка (30 сентября – 3 октября) и выставку-семинар для населения «Жилищный проекта» (3–4 октября).
11.08.2009

К списку

Версия для печати