Top.Mail.Ru
Главная | Для СМИ | СМИ о нас | Всё о СРО: Национальная пал...
СМИ О НАС

Всё о СРО: Национальная палата недвижимости - национальное объединение СРО риэлторов

12.10.2011

В Санкт-Петербурге в рамках Всероссийского жилищного конгресса прошедшего 28-30 сентября 2011 года, было принято решение об учреждении национального объединения саморегулируемых организаций риэлторов (агентств недвижимости) - Национальная палата недвижимости. Национальное объединение учреждено тремя добровольными СРО риэлторов внесенные в государственный реестр СРО Росреестром - НП «Содействие развитию сферы риэлтерской деятельности «Профессиональные риэлторы Омской области», НП «Ассоциация риэлторов Кемеровской области», НП «Объединение агентств недвижимости». Полное наименование Национального объединения - «Национальное объединение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих агентскую деятельность в сфере недвижимости».
Практически во всех регионах России, наметилась тенденция создания добровольных саморегулируемых организаций в области риэлтерской деятельности, в каких-то регионах СРО риэлторов появились, в каких-то только обсуждается возможность появления таких СРО, в некоторых регионах существующие объединения агентств недвижимости уже начали процесс преобразоваться в СРО.
Практически все участники осуществляющую агентскую деятельность в сфере недвижимости сходятся в том что, институт саморегулирования пускай и через создание добровольных СРО, является крайне необходимым для этой сферы деятельности, так как после отмены лицензирования в этой сфере в начале 2000-х, на рынке появилось много агентств недвижимости дискредитирующих деятельность добросовестных участников. Создание СРО поможет клиенту не ошибиться, и найти агентство недвижимости действительно надежное и профессиональное, а СРО членом которого данное агентство является, будет гарантом в качественном выполнении услуг агентством, а в случае необходимости и имущественной ответственности перед клиентом. Введение института СРО риэлторов приведет через время к большему доверию к агентствам недвижимости входящим в СРО и станет определенной мерой надежности того или иного агентства.
СРО риэлторов на данный момент создаются в соответствии с Федеральным законом "О саморегулируемых организациях", отдельного Федерального закона регулирующего деятельность СРО риэлторов как в случае с СРО в строительной сфере, СРО в оценочной деятельности еще нет, однако этот вопрос неоднократно поднимался профессиональным сообществом и видимо в скором времени какие-то варианты закона будут предложены на обсуждение профессиональному сообществу.
Всего на сегодняшний день в России существует 4 СРО в области риэлтерской деятельности зарегистрированных в Государственном реестр СРО которое ведет Росреестр, однако по оценкам участников в ближайшие 6-12 месяцев может еще появиться от 10 до 20 СРО в этой области. Некоторые палаты недвижимости в регионах уже объявили о преобразовании в СРО и последующем вхождении в Нацобъединение риэлторов.

Источник:  Все о СРО

К списку

Версия для печати