Top.Mail.Ru
Главная | Для СМИ | СМИ о нас | Час Пик: вице-губернатор Са...
СМИ О НАС

Час Пик: вице-губернатор Санкт-Петербурга Алексей Сергеев провел совещание по итогам Гражданского жилищного форума

19.10.2010

14 октября в Смольном представители оргкомитета Гражданского Жилищного Форума и Северо-Западной палаты недвижимости подвели итоги и представили вице-губернатору Алексею Сергееву отчет о мероприятии.

В этом году в рамках форума прошли четыре крупных мероприятия: Санкт-Петербургский Всероссийский жилищный конгресс, Петербургский ипотечный форум, выставка-семинар для населения «Жилищный проект» и национальный конкурс в сфере недвижимости CREDO.
«Санкт-Петербургский Всероссийский жилищный конгресс стал уже традиционной площадкой для встречи лучших профессионалов рынка недвижимости со всей страны. Я услышал очень интересные мнения практиков, которые в дальнейшем могут послужить для корректировки законодательства в сфере недвижимости. Именно здесь можно получить столь необходимую обратную связь от профессионалов рынка», – отметил депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Анатолий Костерев.
По информации организаторов, в этом году на форуме собрались специалисты практически из всех крупных городов России, а также ближнего и дальнего зарубежья.
«Семинар «Жилищный проект» посетили более 25 тыс. жителей Петербурга, а на Санкт-Петербургский Всероссийский жилищный конгресс съехались более 1000 профессионалов рынка со всех регионов России, – доложил на собрании председатель Исполнительного комитета Гражданского Жилищного Форума Владимир Николаев.
По итогам проведенных опросов, 31% участников на вопрос есть ли польза от жилищных программ, ответили утвердительно, а наиболее важным и необходим государственным содействием в приобретении жилья – назвали долгосрочную беспроцентную рассрочку.
Ознакомившись с результатами опросов, вице-губернатор Алексей Сергеев обратил внимание на то, чтобы подобные исследования проводились не только ради удовлетворения интереса: «Ежегодно формируя жилищную политику, внося коррективы и цифры, мы, в первую очередь, должны учитывать реальные запросы населения».
Как уверяют специалисты отрасли, итоги мероприятия и проведенных опросов, безусловно, можно считать положительной динамикой в работе рынка жилой недвижимости.
Председатель правления Северо-Западной палаты недвижимости Павел Созинов отметил, что: «Порядка 80% сделок на вторичном рынке жилой недвижимости – сложные сделки, цепочки. Практически во всех этих сложных сделках в той или иной степени задействованы городские субсидии. Подобная государственная поддержка стимулирует развитие рынка недвижимости в кризисный период».
В свою очередь вице-губернатор поблагодарил организаторов за профессиональную работу и сказал, что сегодня ГЖФ по праву можно считать событием общероссийского масштаба, а Санкт-Петербург – центром социальных инноваций.



Источник:  Час Пик

К списку

Версия для печати