Top.Mail.Ru
Главная | Для СМИ | СМИ о нас | Строительная газета: Ипоте...
СМИ О НАС

Строительная газета: Ипотека и цифровизация

21.10.2020

Участники Жилищного конгресса обсудили тенденции рынка недвижимости.Восстановление строительного рынка после пандемии стало одной из главных тем Международного жилищного конгресса, который прошел на днях в Петербурге.

Кстати, до последнего момента его организаторы не были уверены, что удастся провести мероприятие в режиме офлайн, но в итоге форум все-таки состоялся. Выступивший на конгрессе вице-губернатор Петербурга Николай Линченко напомнил, что особенно трудно застройщикам пришлось в мае этого года, когда покупательская активность снизилась наполовину. «Однако введенные меры государственной поддержки строительной отрасли, основной из которых является льготное ипотечное кредитование под 6,5%, изменили ситуацию и позволили восстановить продажи жилых помещений до уровня, предшествующего введению ограничительных мер», — отметил вице-губернатор.

Не случайно в рамках конгресса прошла целая серия конференций, посвященных развитию ипотеки. Как отмечали эксперты, в последнее время в этой сфере наметился новый тренд — тотальная цифровизация. Уже в обозримом будущем ипотечные кредиты можно будет оформлять прямо из дома буквально в пару кликов мыши. И в подтверждение этого один из коммерческих банков объявил о запуске сервиса по оформлению цифровой ипотеки на всей территории России. Банк представил свою собственную разработку, которая позволит пользователям пройти все этапы оформления ипотеки непосредственно на сайте банка — от ввода данных до непосредственного одобрения кредита и формирования предварительного решения в личном кабинете. В целом, по мнению экспертов, в этом году число ипотечных кредитов может вырасти до 1,3-1,4 млн, а сумма — до более чем 3,3 трлн рублей. А в случае продления льготной ипотечной программы со ставкой 6,5% годовых эти показатели могут быть еще выше.

Разумеется, на конгрессе шла речь и о перспективах развития рынка жилья: ждать ли второй волны кризиса или восстановления спроса? По мнению коммерческого директора ЦИАН Михаила Посредникова, сейчас рынок недвижимости находится на пике спроса. «Причин тут несколько — это и госпрограмма по субсидированию ипотечных ставок, и падение курса рубля, — отметил эксперт. — В августе мы вышли на пик объема продаж, и сразу началось активное вымывание наиболее привлекательных и ликвидных объектов с рынка новостроек». По данным аналитиков, повышенный спрос отмечается и на рынке загородной недвижимости. Михаил Посредников считает, что на поведение покупателей оказал влияние, в том числе, и период самоизоляции, когда люди, просидев в четырех стенах несколько месяцев, осознали преимущества загородного жилья. В этом сегменте рынка также отмечается снижение объема предложений и рост цен, которые за последнее время в целом по России выросли в среднем на 15%.

По мнению Николая Линченко, сейчас главное для застройщиков — сохранить привлекательность начатых проектов для покупателей, а для этого необходимо сделать новые кварталы и жилые комплексы максимально комфортными. «Там должны появляться новые социальные объекты: школы, детские сады и поликлиники, и сегодня все застройщики совершенно спокойно воспринимают обязательства по строительству объектов социальной инфраструктуры», — сказал Линченко.

Справочно:

На 1 октября в Петербурге сдано 1,25 млн кв. м жилья. Сейчас в городе действуют разрешения на строительство примерно 16 млн кв. м

Кроме того:

Председатель Жилищного комитета Петербурга Виктор Борщев сообщил, что жилищный вопрос в Северной столице по-прежнему остается одним из самых острых. В городе сегодня действует ряд целевых жилищных программ, которые помогают людям улучшить свои жилищные условия. В этом году, например, благодаря господдержке новоселье справят более 4 тыс. семей, в их числе участники целевых программ «Молодежи — доступное жилье», «Расселение коммунальных квартир», «Развитие долгосрочного жилищного кредитования», «Жилье работникам бюджетной сферы». Кроме того, Петербург одним из первых определил порядок выплат из бюджета для семей с детьми-инвалидами. Также сейчас обсуждают программу ипотеки под 4,3% для горожан, которые стоят в очереди на получение жилья.

Источник:  Строительная газета

К списку

Версия для печати