Top.Mail.Ru
http://www.gilforum.ru/smi/about_congress/34322.html
СМИ О НАС

Строительная газета: Заслон для хитрых

25.10.2017
Заслон для хитрых
Процедура лицензирования управляющих компаний в ЖКХ будет ужесточена
Минстрой России предложил ужесточить принципы лицензионного контроля управляющих компаний, в том числе, запретив выдачу компаниям лицензий со схожими названиями. Об этом заявил заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис в ходе Всероссийского селекторного совещания по вопросам жилищного надзора, состоявшегося 9 октября.
По словам замминистра, ведомство разработало поправки в законодательство, уточняющие принципы лицензионного контроля и предусматривающие введение дифференцированной ответственности УК. «Мы предлагаем исключать дом из лицензии управляющей компании, дважды за год допустившей в отношении этого дома грубые нарушения, а также исключать все дома из лицензии компании-банкрота и аннулировать лицензии, в которых нет ни одного дома, — сообщил Андрей Чибис. — Очень важно одновременно блокировать возможность получения компаниями «запасных» лицензий — сегодня недобросовестные УК пытаются получать лицензии со схожими названиями, страхуясь на случай отзыва лицензии. Предлагаемые нами поправки одобрены профильным комитетом Госдумы и сейчас готовятся к принятию». Кроме того, при смене управляющей компании поправки делают обязательной передачу не только документации, но и всех инструментов и имущества, необходимых для управления инженерной инфраструктурой многоквартирных домов, в том числе IT-ресурсов.
Проблемы лицензирования управляющих компаний обсуждались и на I Всероссийской конференции СРО в ЖКХ «Регулирование, лицензирование, надзор, изменение законодательства, современные технологии, материалы и другие вызовы отрасли». Эта конференция прошла 6 октября в Петербурге в рамках Всероссийского жилищного конгресса. По словам председателя комиссии Общественной палаты РФ по ЖКХ, строительству и дорогам Игоря Шпектора, в последнее вермя система надзора и контроля в сфере ЖКХ дает сбои. Участники встречи отмечали, что процедура лицензирования привела к многократному росту числа юридических лиц, получивших право на осуществление работ по управлению МКД. Уже выдано более 20 тыс. лицензий, и этот процесс продолжается. По мнению Игоря Шпектора, тот факт, что сегодня можно изгонять управляющие компании за два замечания в их работе, привело к тому, что количество судебных дел и жалоб «зашкаливает», так как органы местной власти зачастую используют этот путь, чтобы расправиться с неугодными УК, а на их место внедрить своих людей. В свою очередь, управляющие компании научились приспосабливаться к этому, добавляя к своим названиям «иксы» и «игреки». В итоге на рынке остаются работать прежние люди. «С моей точки зрения, в этом вопросе мы занимаемся самообманом», — считает Игорь Шпектор.
На конференции в Петербурге были также высказаны предложения по совершенствованию порядка капремонта домов-памятников. В частности, было рекомендовано разработать методику проведения оперативных обследований для принятия решений о корректировке сроков проведения ремонта в таких домах и актуализацию технико-экономических паспортов зданий. Кроме того, прозвучала идея подготовить нормативный акт, регламентирующий экспертизу, строительный надзор и контроль независимыми специализированными организациями при проведении капитального ремонта. Сегодня в Петербурге насчитывается 1 920 зданий, являющихся объектами культурного наследия, а в краткосрочном плане капремонта на 2017 год значится всего около 200 домов. По мнению члена регионального штаба ОНФ в Петербурге Павла Созинова, деньги, которые закладываются в краткосрочный план, не могут полностью обеспечить необходимый объем работ по историческим зданиям.
Источник:  Строительная газета

К списку