Top.Mail.Ru
Главная | Для СМИ | СМИ о нас | 100 ТВ: «Доходных домов» в Пе...
СМИ О НАС

100 ТВ: «Доходных домов» в Петербурге пока не станет больше

07.10.2013

Дешевого арендного жилья ждать не приходится. На Гражданском Жилищном Форуме, который проходит сегодня в Петербурге, развернулась серьезная дискуссия вокруг «доходных домов» - площадей, построенных не для продажи, а для сдачи в аренду. Подобные проекты популярны в Европе, где государство и бизнес предлагают льготные программы по найму жилья.

В некоторых регионах России, например, в Кузбассе и Кемерово, тоже реализуются такие схемы работы. Причем бизнесмены вполне заинтересованы строить «доходные дома», а чиновники готовы субсидировать часть стоимости такой квартиры для льготников.

В частности, городская администрация может предоставить жилье городским очередникам. Не в собственность, а по программе коммерческого найма, т.е. по ставке в несколько раз ниже, чем в среднем по рынку.

Игорь Кокарев, заместитель председателя Жилищного комитета Санкт-Петербурга:

«Порядка 4-5 тысяч в месяц для нашего города - это совсем ничтожные оплаты. И мы даем возможность нашим очередникам уже сейчас проживать в комфортных условиях, в тех квартирах, которые ничем не отличаются от нового вновь возводимого жилья».

В Петербурге, по словам чиновников, создаются условия для прихода на рынок «доходных домов» коммерческих инвесторов. Правда, пока этот бизнес не получил широкого распространения.

Кроме того, съемное жилье будут строить и для мигрантов. Так, в начале 2013 года чиновники заявляли, что в Петербурге построят 89 «доходных домов» для иностранцев. Но уже в июне городские власти скорректировали планы, урезав программу в 2,5 раза. На строительство потратят чуть более одного миллиарда рублей.

Источник:  100 ТВ

К списку

Версия для печати