Top.Mail.Ru
Главная | Для СМИ | СМИ о нас | Бизнес-ТАСС: Финансировани...
СМИ О НАС

Бизнес-ТАСС: Финансирование программ по улучшению жилищных условий в Петербурге в 2013 г составит 4,2 млрд рублей

03.10.2012

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 октября. /БИЗНЕС-ТАСС/. Финансирование целевых жилищных программ в Санкт-Петербурге в 2013 г увеличится на 66 проц по сравнению с текущем годом и достигнет 4,2 млрд рублей. Такая сумма заложена в проект бюджета города на Неве на следующий год. Ожидается, что улучшить жилищные условия смогут 12 тыс петербургских семей, сообщил сегодня заместитель председателя жилищного комитета северной столицы Игорь Кокарев в ходе Всероссийского жилищного конгресса.

Половина этой суммы - 2 млрд рублей будет распределена между тремя целевыми программами: "Молодежи — доступное жилье", "Жилье работникам бюджетной сферы" и "Развитие долгосрочного жилищного кредитования". Еще 2 млрд рублей будут направлены на финансирование городской программы расселения коммунальных квартир. Власти северной столицы планируют помочь переехать в новое жилье 6,4 тыс семей. Это самое масштабное поступление средств на реализацию программы за последние годы, сказал Кокарев. За последние четыре года в Петербурге удалось расселить 15,6 тыс коммуналок. Всего на данный момент в Петербурге остается 100 тыс коммунальных квартир, в которых проживают 298,5 тыс семей.

Часть коммунальных квартир планируется дополнительно расселить в рамках программы сохранения и развития исторического центра Петербурга. "Совместно с четырьмя районами - Василеостровским, Адмиралтейским, Петроградским и Центральным - мы давали данные о количестве коммунальных квартир в этих районах. Предполагается, что все проживающие в них получат отдельное жилье", - сказал Кокарев.

Однако чтобы проработать механизм расселения в рамках этой программы, потребуется внести изменения в нормы федерального и регионального законодательства. На это потребуется не менее полутора лет, резюмировал Кокарев.


Источник:  Бизнес-ТАСС

К списку

Версия для печати