Top.Mail.Ru
Главная | Для СМИ | СМИ о нас | ЛЕНОБЛИНФОРМ: Анна Конева, ...
СМИ О НАС

ЛЕНОБЛИНФОРМ: Анна Конева, замдиректора Кадастровой палаты ЛО: Значимость вопроса безопасности сделок с недвижимостью очевидна

23.10.2012

Профессионалы рынка недвижимости и строительства подводят итоги состоявшегося накануне в Санкт-Петербурге Всероссийского жилищного конгресса. Эксперты называют мероприятие крупнейшим на российском рынке жилья. В этом году в нем приняли участие порядка 1400 профессионалов рынка недвижимости и строительства из 69 российских городов и 11 зарубежных стран. Было проведено более 30 тематических мероприятий.

По приглашению организаторов участие в одной из конференций Конгресса приняли специалисты Кадастровой палаты по Ленинградской области. Обсуждалась важнейшая проблема рынка недвижимости - механизмы снижения рисков покупателя в приобретении готового жилья и его вступлении в строительство.

«Значимость вопроса безопасности сделок с недвижимостью, вынесенного на обсуждение экспертов в рамках Гражданского жилищного форума, очевидна, стоит просмотреть прессу. Эту тему, пусть даже короткой новостью, опубликовало большинство популярных интернет-изданий, а также печатные СМИ, - прокомментировала итоги проведения конференции замдиректора Кадастровой палаты по Ленинградской области Анна Конева. - Вопрос действительно животрепещущий не только для бизнеса и органов власти, которые на этой площадке получили возможность обсудить наиболее злободневные проблемы, обменяться опытом применения современных решений и инструментов для снижения рисков в сфере недвижимости. Пресса уделила теме повышенное внимание по другой причине: потому что она актуальна для населения. Человеку, безусловно, важно понимание того, как не стать жертвой недобросовестного застройщика; как «не прогадать», приобретая жилье на вторичном рынке недвижимости».

Согласна с коллегой и другая участница конференции «Механизмы снижения рисков на рынке недвижимости и строительства», член правления Нотариальной палаты Санкт-Петербурга Мария Терехова: «Такого рода встречи позволяют раскрыть новые грани уже известных явлений, посмотреть на них с иной точки зрения. К сожалению, имеющиеся пробелы в действующем законодательстве не всегда позволяют в полной мере осуществлять взаимодействие на условиях, удовлетворяющих интересы и потребности всех участников рынка недвижимости».

Как результаты таких мероприятий связать с принимаемыми бизнес - и политическими решениями? Этот вопрос задает себе и другим участникам Конгресса генеральный директор ЗАО «Национальное агентство развития жилищных фондов социального и коммерческого найма» (Москва) Михаил Грин: «Люди готовились к этому Конгрессу целый год и приехали с целой «горой» идей и предложений. Встретившись со своими единомышленниками, они произвели совершенно новый интеллектуальный продукт, и было бы неправильно не воспользоваться полученным».


Источник:  ЛЕНОБЛИНФОРМ

К списку

Версия для печати