Top.Mail.Ru
Главная | Для СМИ | СМИ о нас | 72box.ru: Всероссийский жилищн...
СМИ О НАС

72box.ru: Всероссийский жилищный конгресс: факты, прогнозы, тенденции

15.10.2012
Стратегия развития рынка недвижимости, перспективы и механизмы развития ипотеки, развитие жилищного строительства в России, государственные жилищные программы, информационные ресурсы и технологии на рынке недвижимости, саморегулирование на рынке недвижимости – эти и многие другие темы стали предметом обсуждения среди участников очередного Гражданского жилищного форума, который прошел в Санкт-Петербурге. В его рамках также с 3 по 5 октября состоялся Всероссийский жилищный конгресс.

В программу форума были включены мастер-классы, бизнес-тур, пресс-тур, конференции и просто обмен мнениями профессионалов отрасли. Во время проводимых сессий прозвучало множество интересных докладов на актуальные темы: от самоорганизации риэлторов и способах их продвижения как профессионалов до особенностей развития арендного жилья в России и специфики рынка зарубежной недвижимости. Но обо всем по порядку.

Про тенденции и недоступное жилье

Что будет с рынком недвижимости России в будущем году? Этим вопросом задаются многие. Понятно, что вариантов развития событий может быть бесконечное множество, но все же, анализируя некие тенденции, можно предположить, в каком примерно направлении ожидаются большие перемены.

Так, видный российский ученый, главный аналитик Российской гильдии риэлторов, профессор Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова Геннадий Стерник пояснил: «С конца 2012 года российский рынок вступит в четырехлетний период ценовой стагнации, однако профессионалы встретят его подготовленными».

Он также отметил, что отсутствие роста цен при рекордных объемах заключенных договоров объясняется в первую очередь увеличением удельного веса ипотечных сделок, ростом конкуренции застройщиков и объемов ввода жилья.

Одним из самых острых вопросов современного российского рынка недвижимости является также доступность жилья – будь то квартиры, которые гражданин России хочет приобрести в собственность, или арендное жилье, на которое, порой, тратится большая часть заработной платы.

Именно поэтому многие специалисты заявляют, что развитие арендного жилья и шире - рынка строительного комплекса – должно происходить на самом высоком уровне. Так, генеральный директор ЗАО «Национальное агентство развития жилищных фондов социального и коммерческого найма» Михаил Грин сказал: «Я бы хотел, чтобы наши мнения и практические проблемы знали на самом высоком уровне, и власть работала на устранение этих барьеров, которые, к сожалению, еще на сегодняшний день существуют». Он также выразил надежду, что российское государство и правительство будет инвестировать больше денег в данный сектор экономики.

Столичный эксперт также обратил внимание на то, что не стоит бояться инфляции и использовать средства в том числе и из национального резервного фонда. К подобным мерам, по словам Михаила Грина, призывал и Евгений Примаков, говоря, что кумулятивный эффект от использования этих средств будет гораздо выше и больше, чем те проценты, которые будут приносить эти деньги, не работая в экономике.

На особую важность развития сегмента ипотечного кредитования обратил внимание Андрей Языков, генеральный директор ОАО «Страховая компания АИЖК» (Москва): «Чем больше развивается ипотека, тем меньше инфляция». Согласно представленным данным, только 20% населения страны в настоящее время могут взять ипотеку. Очевидно, что в оставшиеся 80% входят в том числе и работники социальной сферы – врачи и учителя, соответственно, и подход к ипотечному кредиту для этой категории населения должен быть особый. По мнению Андрея Языкова, нужно создавать специальные ипотечные программы для этих категорий населения, учитывая их уровень дохода. А хорошим показателем, к которому необходимо стремиться, станет цифра в 40%. Одним из путей в достижении этой цели может стать инвестирование большего количества денег правительством страны в данный сектор экономики, в том числе и из резервного фонда.

При этом необходимо обратить особое внимание на еще один серьезный вопрос – это защита прав добросовестного приобретателя, подавляющая часть которых является гражданами России. На это указал Сергей Галалу, генеральный директор компании «Итака» (Санкт-Петербург).

Итогом совместной работы по устранению некоторых сложностей, например в Северо-Западном федеральном округе, стало создание Стратегического партнерства по экономическому и социальному развитию силами власти и бизнеса. Все, кто является членом данного партнерства, смогут совместно решать вопросы жилищного и дорожного строительства, обсуждать территориальное планирование, а также помогать развиваться частному бизнесу.

Про интернет и 72box.ru

Участники Конгресса совершенно отчетливо понимают возросшую роль интернет-ресурсов. Именно поэтому на конференцию по данной тематике были приглашены эксперты из разных городов страны и разных областей (журналисты, пиарщики, руководители отделов продаж и многие другие). Другой вопрос, что застройщики, риэлторы и иные участники рынка, чья профессиональная деятельность связана с продажей объектов или услуг, по-разному реализуют свои услуги через мировую сеть. Поэтому важно понять, чьи методы эффективнее.

Кто-то идет путем разработки собственного сайта и продвижения его как площадки для продажи своих объектов. Как, например, агентство недвижимости «Итака». По словам Елены Дюковой, директора по рекламе и PR агентства, чтобы продвигать сайт им пришлось перепрофилировать его в площадку для продвижения риэлторов, а не объектов.

С этим связана еще одна проблема – выход риэлторов «из тени». Дело в том, что большая часть агентов недвижимости со скепсисом относится к продвижению себя в Сети как профессионала, несмотря даже на то, что сами чаще всего обращаются к интернету, а не к иным источникам, чтобы найти разного рода информацию.

Так, на конференции представили свое виденье продвижения объектов недвижимости и участников этого рынка в сети интернет представители таких известных порталов, как avito.ru, slando.ru, irr.ru, sob.ru, realty.dmir.ru, Где.Этот.Дом.РУ и многих других.

Кроме того, в рамках конференции «Информационные ресурсы и технологии на рынке недвижимости» редактор портала 72box.ru Екатерина Черкасова представила доклад, в котором познакомила участников форума с тюменским интернет-порталом о недвижимости.

Стоит отметить, что доклад вызвал большой интерес среди специалистов СМИ Санкт-Петербурга и других регионов страны, ведь кроме 72box.ru тюменские издания не представляли своих проектов во время проходящих сессий.

Специалисты отметили также общий высокий уровень развития портала 72box.ru, а именно – созданный контент, дизайн, методы продвижения и многое другое. Виктор Щеблецов, директор по развитию портала Sob.ru, сказал следующее: «Радует то, что в регионах создаются подобные качественные и просто замечательные проекты, которые не всегда встретишь в Москве и Санкт-Петербурге».

Второй доклад был представлен на конференции «Реклама и PR на рынке недвижимости», где также портал 72box.ru получил хорошую оценку специалистов из Москвы и Санкт-Петербурга, особенно были отмечены грамотные методы продвижения и уникальные сервисы, созданные на портале.

Подобные мероприятия – это всегда возможность собрать специалистов из разных сфер рынка недвижимости на одной площадке, чтобы оценить усилия, вкладываемые в проект и найти пути дальнейшего развития.


Источник:  http://72box.ru

К списку

Версия для печати