Top.Mail.Ru
Главная | Для СМИ | СМИ о нас | Петербург 3.0: Смольный запу...
СМИ О НАС

Петербург 3.0: Смольный запускает новую программу доступной аренды

09.10.2012

Правительство Санкт-Петербурга запускает новый проект повышения доступности жилья. Как сообщил, выступая на Гражданском Жилищном Форуме, гендиректор ОАО «Санкт-Петербургский центр доступного жилья» Владислав Назаров, в Смольном разработана специальная программа, по которой жители Северной столицы смогут арендовать у города жилье по ценам вдвое ниже рыночных.

Проект под названием «Целевая аренда», по словам г-на Назарова, станет дополнением к уже действующей программе коммерческого найма для очередников. Однако на этот раз инициатива городских властей ориентирована на более широкие слои населения – быть очередником для того, чтобы претендовать на доступную аренду, не обязательно.

Впрочем, Владислав Назаров уточнил, что и теперь арендовать у города доступное жилье смогут только молодые учителя, малоимущие граждане, обманутые дольщики и те, кто работает в приоритетных для Петербурга отраслях экономики. Окончательный список льготных категорий граждан пока не готов. Однако известно, что цена аренды для каждого участника программы будет определяться исходя и того, к какой категории льготников он относится. В среднем (если ориентироваться по нынешним ценам на рынке аренды жилья) цена однокомнатной квартиры составит 10-11 тыс. рублей в месяц.

Предполагается, что на первом этапе, в 2013 году, в программе будут участвовать не более 150 квартир. Причем большую их часть, как надеются чиновники, предоставят собственники, которые сейчас сдают жилье на открытом (преимущественно «сером») рынке. Стимулом для владельцев квартир должна стать гарантия, что, во-первых, жилье найдет спрос, а во-вторых, город компенсирует разницу между рыночной стоимостью аренды и ценой, по которой помещения будут сдаваться в рамках программы. По истечению срока договора жилье вернут владельцу.

Реализуемость данной схемы вызывает у специалистов в сфере недвижимости единодушное сомнение. Эксперты сходятся в том, что владельцы квартир едва ли соблазнятся предложением чиновников. Поскольку участие в городской программе не обеспечивает владельцу жилья каких бы то ни было преимуществ. А вероятность создать себе дополнительные хлопоты очень высока. По данным «Бюллетени недвижимости», сегодня в Петербурге сдается порядка 300 тыс. жилых помещений. И как минимум половина из них – нелегально.


Источник:  Петербург 3.0

К списку

Версия для печати