Top.Mail.Ru
Главная | О форуме | Новости проекта | Владимир Николаев: Время ди...
НОВОСТИ ПРОЕКТА

Владимир Николаев: Время диалога

Владимир Николаев: Время диалога

Несмотря на кризис, Гражданский жилищный форум пройдет в новом, более крупном масштабе. Рассказывает председатель Исполнительного комитета ГЖФ, вице-президент Международной ассоциации фондов жилищного строительства и ипотечного кредитования Владимир Николаев.

- Экономическая ситуация внесла коррективы в работу участников рынка недвижимости, заставила их отказаться от многих своих планов. Между тем, программу Петербургского жилищного конгресса, который пройдет в октябре, вы не только не сократили, но, напротив, - заметно расширили.

- Во время финансового кризиса потребность участников рынка в качественной достоверной информации возросла многократно. У бизнесменов накопилось много вопросов к представителям органов власти, кроме того, профессионалам сегодня как никогда важен диалог с коллегами, обмен опытом, поиск совместных путей выхода из сложившегося положения. И наша задача – дать им возможность для такого конструктивного общения. 

Программа Петербургского жилищного конгресса – 2009 включает целый ряд конференций, тематика которых охватывает главные аспекты рынка недвижимости: жилищное строительство, государственные программы, законодательство в сфере недвижимости, риэлторский бизнес, анализ и прогноз развития рынка, механизмы снижения рисков. Также запланированы круглые столы, где будут обсуждаться наиболее острые проблемы: например, ответственность средств массовой информации, освещающих кризис. Для представителей прессы по традиции будет организован Съезд СМИ, а также пресс-тур. Среди других мероприятий программы – совещания профессиональных участников рынка, семинары, спецсекции, бизнес-туры (число последних расширено до десяти).

Еще на Петербургском жилищном конгрессе планируется подвести итоги Национального конкурса в сфере недвижимости, строительства и ипотечного кредитования CREDO-2009. Будут названы представители органов власти, строительных, риэлторских, брокерских, кредитных организаций, СМИ, внесших наибольший вклад в развитие рынка недвижимости в текущем году. Всего предусмотрено 9 номинаций.

Впервые в рамках Конгресса пройдет Петербургский ипотечный форум.

- Ранее ипотечный форум проходил как самостоятельное мероприятие. Означает ли изменение его статуса то, что в сфере ипотеки сегодня нечего обсуждать?

- Нет, просто сегодня, из-за кризиса, профессиональные участники ипотечного рынка сконцентрировались на решении нескольких главных задач: увеличение качества ипотечных портфелей, оптимизация отношений кредитора и заемщика, реструктуризация проблемных кредитов. Именно эти вопросы и вынесены в программу следующего форума. Хочу вас заверить: как только ситуация на ипотечном рынке улучшиться и его игроки, как и раньше, будут нуждаться в масштабной площадке для общения, Петербургский ипотечный форум вновь отправиться в большое плавание.

Объединить на этот раз жилищный конгресс с ипотечным форумом нас просили и многие коллеги из регионов, чтобы им не пришлось дважды приезжать в Северную столицу. Дело тут даже не в финансовой экономии. В сегодняшнее непростое время профессионалы стараются как можно реже покидать свои компании – они нужны там, на местах.     

- А многие регионы захотели побывать на Конгрессе – 2009?  

- В настоящее время заявки на участие подали делегации из Москвы, Владивостока, Перми, Екатеринбурга, Иркутска, Кемерово, Орла, Петропавловска-Камчатского, Новосибирска, Твери, Магнитогорска, Сыктывкара, Краснодара, Петрозаводска, Нижнего Новгорода, Самары, Омска, Красноярска и иных городов. Кризис прошел по всей стране, и теперь настало время всем встретиться и обсудить, как действовать дальше.

Программа конгресса включает целый спектр мероприятий, которые, несомненно, будут интересны нашим гостям. Особо хочу выделить выездную рабочую сессию «Социальная ответственность бизнеса», которая предполагает посещение выставки-семинара для населения «Жилищный проект» (она, как и конгресс, проходит в рамках Гражданского жилищного форума). На сегодняшний день ряд регионов уже перенял опыт проведения бесплатных просветительских мероприятий для населения – в их числе, например, Краснодар, Нижний Новгород. Думаю, найдутся еще желающие проводить у себя выставки-семинары, подобные «Жилпроекту».

- Программа выставки-семинара осталась неизменной или ее тоже решили расширить?

- Структура программы осталась прежней, но количество мероприятий возросло. Так, помимо традиционных семинаров (по госпрограммам, рынку готового, строящегося жилья, загородной недвижимости) «Жилпроект» будет включать дополнительные. Их проведут наши партнеры – Ассоциация риэлторов СПб и ЛО, Институт недвижимости, компания УНИКОМ, газета «Строительный еженедельник» и другие. 

Значительно расширена программа консультационных центров. На следующем «Жилпроекте» их будет одиннадцать, так что каждый посетитель найдет то, что нужно именно ему. Тематика центров разнообразна: это государственные жилищные программы, рынок готового, строящегося жилья, загородная недвижимость, финансовые услуги, коммерческая недвижимость, трудоустройство и подготовка кадров, ремонт и отделка, недвижимость в регионах России, жилищно-коммунальные услуги, охрана и безопасность и др.

Добавлю, что на «Жилищном проекте» люди смогут бесплатно получить Справочник по всем сегментам рынка жилья и основам совершения сделок с недвижимостью.

- Где будет проходить следующая выставка-семинар?

- «Жилищный проект» состоится 3-4 октября в Ледовом дворце (пр. Пятилеток, 1). На сегодняшний день, я считаю, это лучшая в городе площадка для проведения подобных мероприятий. Прежде всего, дворец удобно расположен, рядом с ним находится станция метро «Проспект Большевиков». Да и на автомобиле сюда легко добраться, причем как из центра города, так и из его южных и северных районов (при желании можно использовать КАД). Рядом с комплексом есть просторная автостоянка, так что и с парковкой у гостей возникнуть проблем не должно.

Мне нравится также само здание дворца, оно современное, просторное. Первый этаж займет собственно выставочная часть обоих мероприятий, там же будут проходить семинары. Преимущественно на втором разместятся консультационные центры. Так что я приглашаю горожан прийти на «Жилпроект» и выбрать в комфортных условиях оптимальный способ решения жилищных проблем.

P. S.

Гражданский жилищный форум состоится в Петербурге в октябре 2009 года. Он будет включать в себя Петербургский жилищный конгресс (30 сентября – 3 октября) и выставку-семинар «Жилищный проект» (3–4 октября).

Петербургский жилищный конгресс пройдет в петербургском отеле «Парк Инн Пулковская». Ознакомиться с проектом программы Конгресса и зарегистрироваться в качестве участника можно на официальном сайте форума www.gilforum.ru (раздел «Для профессионалов»).

Выставка-семинар «Жилищный проект» будет организована в Ледовом дворце (станция метро «Проспект Большевиков») параллельно с Выставкой зарубежной недвижимости INFOREAL. Для граждан вход и все консультации – бесплатны. С программой выставки-семинара можно ознакомиться на сайте форума в разделе «Для граждан».

15.09.2009 17:25 | Источник БН.ру

Автор: Алексей Резенков

18.09.2009

К списку

Версия для печати