Top.Mail.Ru
Главная | О форуме | Новости проекта | Юг будет востребован
НОВОСТИ ПРОЕКТА

Юг будет востребован

Юг будет востребован

После избрания Сочи столицей Олимпиады-2014 интерес к курорту вырос. Многие девелоперы заявили амбициозные проекты. О состоянии рынка недвижимости Юга России рассказывает исполнительный директор Союза Риэлтеров Кубани Ольга Елманова.

– Когда Сочи объявили олимпийской столицей, цены, как писали в газетах, «взлетели за одну ночь». Частные инвесторы поспешили скупать дома и участки. Но кризис, похоже, всех отрезвил?

– Не сказала бы, что цены взлетели за одну ночь. В Сочи они демонстрировали рост в 2004–2007 годах. Сегодня как на первичном, так и вторичном рынке показатели снизились, но неодинаково в разных сегментах. Из-за нехватки денежных средств сложно будет реализовать амбициозные проекты, однако мне хотелось бы рассчитывать на лучшее.

– Являются ли сегодня вложения в недвижимость российских курортов хорошей инвестицией?

– Недвижимость на юге однозначно будет дорожать, просто не такими темпами и не в таких объемах как в предыдущие годы. Поэтому не стоит рассчитывать на быстрый возврат вложений в курортную недвижимость. Вопрос о выгоде также необходимо рассматривать отдельно по городам и сегментам – доходность может кардинально отличаться. Кстати, задать вопросы специалистам по поводу вложений в недвижимость российского юга петербуржцы смогут на выставке-семинаре «Жилищный проект», которая пройдет 3–4 октября 2009 года в рамках Гражданского жилищного форума (Союз Риэлтеров Кубани выступил в поддержку этого мероприятия). На «Жилпроекте» будет работать сразу несколько консультационных центров, один из которых называется «Недвижимость в регионах России». Здесь можно будет подобрать объекты не только для инвестиций. Если человек ищет место для проживания после выхода на пенсию, ему стоит обратить внимание на небольшие города, находящиеся на экологически благополучных территориях. Горячий Ключ, например. Для периодического отдыха на море подойдут квартиры в Геленджике, коттеджи в Анапе...

– На что вы посоветуете обратить внимание при покупке, аренде?

– Если жилье приобретается на вторичном рынке, важно тщательно проверить документы, лучше с помощью опытного риэлтора. На первичном рынке особое внимание следует обратить на репутацию застройщика, узнать, по каким схемам он продает квартиры. Случаи мошенничества на рынке недвижимости в последние годы случались редко. Хотя на рынке аренды все еще бывают...

 – А как отразился кризис на рынке недвижимости Краснодара?

 Сократились ли объемы строительства?

 – Некоторые застройщики не замораживали строительство, а напротив – приближали сроки сдачи домов. Сейчас эти здания находятся в высокой стадии готовности. У покупателей пользуются спросом именно такие объекты. Особо востребованы дома эконом-класса. При реализации новых проектов застройщики это учитывают, они понижают классность, уменьшают площади квартир. Заметно сократилась на первичном рынке доля инвестиционных сделок. Получить ипотеку на покупку строящегося объекта сегодня можно только под залог имеющейся недвижимости. '

 Ощущаете ли вы дефицит денег на рынке готового жилья?

– Да, сегодня в агентства недвижимости Краснодара приходит много людей, которые хотят улучшить жилищные условия, продав свою жилплощадь и доплатив за новую квартиру. В такой ситуации возрастает роль субсидий и сертификатов. Однако на поддержку государства могут рассчитывать в основном те, кто готов взять ипотечный кредит. Но люди не уверены в своем будущем, боятся в нынешней ситуации оказаться без работы и, соответственно, лишиться возможности вносить ежемесячные платежи. Объемы сделок с привлечением ипотечных кредитов с начала кризиса сократились на 90%. Правда, сегодня отмечается небольшой рост обращений граждан к ипотечным брокерам, но не все они заканчиваются получением кредита.

 – Какие государственные жилищные программы действуют у вас в настоящее время?

 – Насколько мне известно, на сегодняшний день функционируют Муниципальная программа «Жилище» и Краевая программа «Улица молодая». До кризиса реализация нескольких программ на территории Краснодарского края была весьма успешной. Сегодня, безусловно, наблюдается сокращение объемов выдачи субсидий. Однако положительным считаю тот факт, что программы продолжают работать несмотря на кризис.

 – С 2008 года выставка-семинар проводится и в Краснодаре. Насколько она востребована?

 – Каждую выставку-семинар в Краснодаре (у нас она называется «Ипотека. Дом. Семья») посещают более полутора тысяч человек, что свидетельствует о высоком интересе к ней. Там освещаются вопросы участия граждан в долевом строительстве, в программах субсидирования и ипотечного кредитования, в реструктуризации кредитов, в ценовой ситуации на первичном и вторичном рынках.

 – Одна из важных задач Гражданского жилищного форума – обеспечить эффективное взаимодействие между риэлторскими профобъединениями разных регионов. По каким направлениям необходимо подобное сотрудничество?

 – Если говорить о совместной работе профессиональных объединений, то основным вопросом может быть развитие национальных мультилистинговых систем, оперативный обмен информацией между риэлторскими компаниями, осуществляющими свою деятельность в разных регионах. Другие важные вопросы, которыми сегодня активно занимается Союз Риэлтеров Кубани, – это формирование базы высшего профессионального образования по специальности «риэлтор», взаимодействие с федеральными органами власти для устранения пробелов в законодательстве.

03.08.2009

К списку

Версия для печати